Рано или поздно, даже несмотря на то, что блог заводился для себя, возникает мысль на нем заработать. Как же это сделать не в ущерб пользователям и самому блогу?! Я для себя выработал следующую схему, которая себя оправдывает. Её же буду применять и на своем новом блоге, его урл пока палить не буду, стесняюсь… да и маленький он еще.
Сразу оговорюсь, если у вас блог ради блога, то данная схема не прокатит. Итак, мы завели блог, пишем туда статьи, появляются читататели, потихоньку растет аудитория, появились минимальные ТИЦ и PR. Вот уже на этом этапе можно подумывать о том, как срубить немного денег на нашем детище.
Регистрируемся на GGL. Сразу после регистрации добавляем блог в систему, ждем одобрения модератора, получаем его — это случится с каждым качественным проектом и ищем компании. Когда на блоге достаточно страниц, то можно бысто срубить сотню другую долларов. Тут у некоторых сносит башню и они начинают писать лишь бы что, а то и заказывать рерайты на том же SE. Соблазн велик, но я слишком уважаю каждого своего читателя, чтобы опуститься до этого. Из хорошего блога делать помойку рерайта я не хочу и не советую другим.
Параллельно пункту один регистрируемся на
Ну и как же без этого: САПА. Но добавлять её стоит после того как вы разместили уже достаточное количество ссылок через систему GoGetLinks, ибо если вначале всунете блог в сапу велика вероятность, что он не пройдет модерацию, у меня так случилось с другим сайтом, который неплохо зарабатывает в sape, но из-за этого не приняли в систему GGL. Схема продажи ссылок на блогу 0-1-1. Озолотиться не получится, но хостинг отбивается, хотя все зависит от количество страниц.
Паралельно этому всему можно крутить рекламу того же Adsense, но перебарщивать с этим не стоит, тем более, что при небольшой аудитории много денег не будет, а вот раздражение может появиться.
Естественно, это не все способы монетизации, но мне кажется наиболее человеческие я перечислил. Такие вещи как заказные статьи и рекламу чужих товаров я не практикую.
Когда блог поднимется на приличные высоты можно будет продавать постовые и еще кучу чего делать. Самый прибыльный способ монетизации данного блога я не раскрыл, попробую это сделать в ближайших постах. Но скажу сразу, приносит он около $300-$500 в месяц, что само по себе радует.
Прошу прощения за рефки в данном посте, но на мой взгляд, так как я делюсь собственным опытом, то могу расчитывать, что он стоит хотя бы рефки 🙂
В принципе вполне действенная схема. Хотя лично мне претит размещать Сапу на СДЛ проектах. А способ который Вы не рассказали не реклама ли себя как фрилансера? 😉
НУ в принципе не совсем, но очень близко. Просто я как бы не фрилансер :)у меня постоянная работа. На фриланс перейду как только почувствую надежные тылы в виде он-лайн заработка
У меня полностью аналогичная ситуация. До 19:00 на работе, а после на Интернет-работе. 🙂
Схема то действенная..но вот на нормальных СДЛ баннеры мне лично претят..я как аз предпочту сапу…пусть меньше да качественнее будет да и читателям удобнее.
А почему в сапе только 0-1-1, можно ведь и 0-2-2, если блог для людей с качественным контентом то в бан ПС не уйдет, а прибыль все таки побольше будет.
Ну как продададуться 0-1-1, можно будет и 0-3-2, только пока захламлять сайт не хочется, да и плагин isape дуратский, будет время пропишу все прямо в php-коде, так и быстрее и более гибко можно настроить отображение ссылок.
не, ну чуть-чуть сапы можно )
а по поводу плагина для wordpress, то попробуй SAPELinks — он поадекватнее чем isape
Я бы от сапы отказался. Бан со стороны яндекса (тьфу-тьфу-тьфу) и нет тебе ссылок с GGL и трафа для адсенса и так далее. 🙂
В принципе, если сайт качественный, то можно покаятся и яндекс вернет его… верую и уповаю 🙂
Меня в GGL не приняли. Хотя в блоге нет копи-паста вообще! Домену уже почти 3 года. Траф идёт с ПС 1к+ уников в сутки. Обвешиваться рекламой — не выход. Адсенс платит мизер, сапа по 3-2-1 даёт несколько баксов в день.
Больше нормальных партнёрок не нашёл.. хоть ты траф сливай куда-нибудь…
если честно, удивлен, а пузомерки как? просто мой блог приняли сразу. А сапа да, приносит не очень много, не думаю что это самое прибыльное для блога
Пузомерки хорошие. На момент подачи: Тиц 20, PR 3
Не так давно скатился до них, месяца 2 назад был ТиЦ 40, PR 4
Эм, пузо явно побольше моего блога. Остается только проверить процент проиндексированных страниц, и если и тут все нормально написать в саппорт с вопросом, мол какого дьявола
Спасибо за схему! Чужой опыт, полезно перенимать, особенно, если он приносит хороший результат 9)
Интересная схема монетизации блога.